• GINEMEDMR villena

Me puse anoche un ovulo de blastoesrimulina y siento mucho ardor hasta ahora. No lo volveré a utilizar , seguramente me ha provocado una alergia. Con qué se podría aliviar este ardor y curar la vagina?

GINEMEDMR

Es posible qué seas alérgica al producto o también qué la mucosa vaginal al no estar equilibrio por algún proceso infeccioso o inflamatorio se haya puesto en evidencia después de ponerte el ovulo. En cualquier caso te aliviará hacerte duchas vaginales con Rosalgin pronto y ponte después del lavado durante 2 noches un ovulo CLX de cumlaude. Si persiste la molestia sería bueno comentárselo a tu ginecólogo para ver si es necesario recuperar el microbioma con algún probiotico vaginal.

  • GINEMEDMR villena

Hola, mi ginecóloga me mando sibilla para controlar mis abundantes sangrados, comencé a tomarlas mi primer día de regla hace 23 días , ahora estoy en el descanso de los 7 días. Desde qué comencé he sangrado todos los días, es esto normal?

GINEMEDMR

Los primeros 2-3 meses cuando iniciamos la toma del anticonceptivo son frecuentes los sangrados ínter cíclicos. Son pequeños sangrados menstruales o spotting qué pueden presentarse todos los días como es tú caso. Hay que seguir tomando el anticonceptivo de manera habitual y confiar que se resuelva cuando vayas por el segundo o tercer blistter. Si no es así, consulta con tú ginecologa porque igual hay que cambiarlo. De todas formas estás protegida si lo estos tomando bien aunque aparezca estos molestos sangrados diarios

  • GINEMEDMR villena


GINEMEDMR

Esas vibraciones qué notas en el abdomen seguramente tienen qué ver con el flujo de sangre por la aorta abdominal. Se sienten como unos latidos en el abdomen. En segundo trimestre de gestación aumenta mucho el volumen plasmatico en los vasos sanguíneos y puede sentirse esa sensación como de espasmos abdominales.

Son cambios a lis qué te tienes qué acostumbrar no sentirte preocupada porque no suponen una amenaza para tú embarazo. Siéntete tranquila.